Diccionario Biográfico de España (1808-1833)
De los orígenes del liberalismo a la reacción absolutista
Alberto Gil Novales

Francisco de Goya, El 2 de mayo de 1808 o La lucha de los mamelucos (detalle), 1814. Museo Nacional del Prado (Madrid)   José Casado del Alisal, Juramento de los primeros diputados a Cortes en 1810 en la iglesia de San Pedro y San Pablo en San Fernando, Cádiz (detalle), 1813. Archivo del Congreso de los Diputados (Madrid)   Antonio Gisbert Pérez, Fusilamiento de Torrijos y sus compañeros en las playas de Málaga (detalle), 1888. Museo Nacional del Prado (Madrid)

Para consultar el diccionario seleccione una inicial
a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z

Para consultar el diccionario, puede buscar por texto.

 Buscar en nombres y títulos  
 Buscar en Descripciones  
Debe seleccionar tipo de búsqueda para activarla.
 Todas las palabras  
 Alguna palabra  
 Exactamente  



Sada y Muntaner, Fernando Juan, marqués de Campo Real, conde de Cobatillas, grande de España


(Palma, 22 agosto 1791 - Madrid, 16 julio 1861). Hermano del anterior, cadete de Caballería, 22 agosto 1802; alférez, 25 julio 1807; teniente y capitán, 26 junio y 1 octubre 1808; sargento mayor, 1 marzo 1814; teniente coronel agregado al regimiento de Dragones de Pavía, convicto y confeso de haber abandonado sus estandartes y haber tomado partido con el enemigo. Supernumerario, se casa el 27 de marzo de 1816 con Evarista López Lisperguer. Unos meses después, el 28 de noviembre de 1816, su afrancesamiento es juzgado por un consejo de guerra de oficiales generales de Andalucía, que le aplica el indulto de 25 de mayo de 1812, pero queda suspenso de empleo, se le recogen los despachos, y se le destierra por dos años de Jerez y diez leguas en torno, sin que pueda acercarse a la corte y sitios reales y veinte leguas en torno (firma el marqués de Campo Sagrado). No obstante, figura como comandante de Dragones de Pavía, 1817-1818, y vuelve a ser teniente coronel el 16 de agosto de 1824; comandante de Coraceros de la Guardia Real, 21 abril 1825; teniente coronel mayor de la misma, 8 agosto 1826; coronel, 16 junio 1829; y brigadier, 22 junio 1829. Mariscal de campo, 9 noviembre 1846, con antigüedad de 10 de octubre. Gran cruz de San Hermenegildo, 21 febrero 1853, con la misma antigüedad de 10 de octubre de 1846, comandante general de Segovia, 19 septiembre 1849; mayor general de la brigada de Infantería de Guardias de la Reina, 31 enero 1854; ministro del Tribunal Supremo, 30 diciembre 1856; de cuartel en Madrid, 28 enero 1861. Era gentilhombre de cámara de S. M. (AGMS)



0 / 0

Diccionario Biográfico de España (1808-1833)
De los orígenes del liberalismo a la reacción absolutista
Alberto Gil Novales


ENVIAR ENLACE WEB A AMIG@



Enviar a:


Nombre del remitente:


Email del remitente:


Asunto: