Diccionario Biográfico de España (1808-1833)
De los orígenes del liberalismo a la reacción absolutista
Alberto Gil Novales

Francisco de Goya, El 2 de mayo de 1808 o La lucha de los mamelucos (detalle), 1814. Museo Nacional del Prado (Madrid)   José Casado del Alisal, Juramento de los primeros diputados a Cortes en 1810 en la iglesia de San Pedro y San Pablo en San Fernando, Cádiz (detalle), 1813. Archivo del Congreso de los Diputados (Madrid)   Antonio Gisbert Pérez, Fusilamiento de Torrijos y sus compañeros en las playas de Málaga (detalle), 1888. Museo Nacional del Prado (Madrid)

Para consultar el diccionario seleccione una inicial
a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z

Para consultar el diccionario, puede buscar por texto.

 Buscar en nombres y títulos  
 Buscar en Descripciones  
Debe seleccionar tipo de búsqueda para activarla.
 Todas las palabras  
 Alguna palabra  
 Exactamente  



Taberner, Joaquín


(Alagón, h. 1767 - ?). Cadete de menor edad en el Colegio de Ocaña, 3 septiembre 1779; cadete en el regimiento de Caballería del Rey con antigüedad, 23 diciembre 1782; portaestandarte, 24 diciembre 1791; alférez, 24 febrero 1792. Toma parte en la guerra de 1793, en la frontera navarro-guipuzcoana y región de Sara, pero desde el 12 de julio de 1794 hasta la paz en el ejército de Cataluña, hallándose en la retirada de Figueras y haciendo servicio de guerrillas. El 21 de agosto de 1802 asciende a capitán. Luego toma parte en la expedición del Norte, con el marqués de la Romana, recorriendo Francia, Alemania del Norte y Dinamarca desde el 30 de mayo de 1807 hasta el 9 de octubre de 1808, fecha de su desembarco en Santander. Hace servicio de guerrillas en la Guerra de la Independencia, por Castilla y Andalucía, graduándose de teniente coronel el 24 de diciembre de 1808, siendo nombrado comandante de escuadrón el 9 de diciembre de 1809, y graduándose de coronel el 26 de mayo de 1811, como consecuencia de su participación en la batalla de La Albuera, diez días anterior. También fue declarado benemérito de la patria. Fue hecho prisionero en Valencia, 1 enero 1812, pero se fugó y el 12 de abril se presentó en las filas nacionales. Teniente coronel efectivo, 7 diciembre 1813. Coronel del regimiento de Alcántara, 24 enero 1814; coronel del regimiento de Lanceros de Extremadura de Caballería de línea, 1 marzo 1815; coronel del regimiento de Costa de Granada, 1 junio 1817. En 1820 se hallaba en Murcia, donde recibió órdenes de Elío de defender al rey, a lo que estuvo muy dispuesto después de una junta que tuvo con sus oficiales. Dispersó a los sediciosos el 29 de febrero de 1820. En mayo de 1820 tomó el retiro para Valencia. No obstante, el 4 de septiembre de 1823 fue repuesto en su empleo de coronel, y participó en el bloqueo de Cartagena, hasta su rendición el 5 de noviembre de 1823. Coronel del segundo provincial de Caballería, 1 noviembre 1824. Fue purificado el 19 de enero de 1826. Poseía la gran cruz de San Hermenegildo. (AGMS)



0 / 0

Diccionario Biográfico de España (1808-1833)
De los orígenes del liberalismo a la reacción absolutista
Alberto Gil Novales


ENVIAR ENLACE WEB A AMIG@



Enviar a:


Nombre del remitente:


Email del remitente:


Asunto: