Diccionario Biográfico de España (1808-1833)
De los orígenes del liberalismo a la reacción absolutista
Alberto Gil Novales

Francisco de Goya, El 2 de mayo de 1808 o La lucha de los mamelucos (detalle), 1814. Museo Nacional del Prado (Madrid)   José Casado del Alisal, Juramento de los primeros diputados a Cortes en 1810 en la iglesia de San Pedro y San Pablo en San Fernando, Cádiz (detalle), 1813. Archivo del Congreso de los Diputados (Madrid)   Antonio Gisbert Pérez, Fusilamiento de Torrijos y sus compañeros en las playas de Málaga (detalle), 1888. Museo Nacional del Prado (Madrid)

Para consultar el diccionario seleccione una inicial
a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z

Para consultar el diccionario, puede buscar por texto.

 Buscar en nombres y títulos  
 Buscar en Descripciones  
Debe seleccionar tipo de búsqueda para activarla.
 Todas las palabras  
 Alguna palabra  
 Exactamente  



Taboada López Páez, Melchor


(Ceuta, h. 1760 - Ceuta, 15 mayo 1817). Hijo de un mariscal de campo (probablemente Francisco Taboada y Gil), cadete de menor edad, 1 agosto 1768, estudió matemáticas en Ceuta, se halló en el bloqueo por mar de Gibraltar, a bordo del jabeque Nuestra Señora de África, del 13 de octubre de 1780 al 8 de mayo de 1783, con el que apresó cinco buques ingleses y tres neutrales, luego fue secretario de Francisco Salinas y Moñino en su embajada a Marruecos, 1785. En la ocasión tuvo un accidente, del que quedó quebrado. Subteniente agregado, 19 septiembre 1785; subteniente de compañía, 9 mayo 1788; defendió Ceuta, sitiada por Muley Eliacid [Muley Eliacit o Mulai Yazid], 13 septiembre 1790 - 4 noviembre 1791, ascendió a primer subteniente de Granaderos, 12 agosto 1791, y a teniente de lo mismo, 23 abril 1794; luchó en Cataluña desde el 22 de junio de 1794 hasta la conclusión de la guerra; se graduó de capitán, 4 septiembre 1795, y fue capitán comandante de Cazadores graduado de teniente coronel, 5 julio 1799; acudió al socorro de Ceuta el 21 de diciembre de 1799; fue sargento mayor, 2 abril 1803; se halló en la defensa del puente Suazo en Cádiz en febrero de 1810, a las órdenes de Grimarest, alcanzó el grado de coronel, 20 marzo 1810, y lo fue efectivo, 5 marzo 1815. Brigadier, 1815; coronel del regimiento de Infantería de Ceuta, 27 de línea, 1817. (AGMS; Rodríguez Casado 1946)



0 / 0

Diccionario Biográfico de España (1808-1833)
De los orígenes del liberalismo a la reacción absolutista
Alberto Gil Novales


ENVIAR ENLACE WEB A AMIG@



Enviar a:


Nombre del remitente:


Email del remitente:


Asunto: