Diccionario Biográfico de España (1808-1833)
De los orígenes del liberalismo a la reacción absolutista
Alberto Gil Novales

Francisco de Goya, El 2 de mayo de 1808 o La lucha de los mamelucos (detalle), 1814. Museo Nacional del Prado (Madrid)   José Casado del Alisal, Juramento de los primeros diputados a Cortes en 1810 en la iglesia de San Pedro y San Pablo en San Fernando, Cádiz (detalle), 1813. Archivo del Congreso de los Diputados (Madrid)   Antonio Gisbert Pérez, Fusilamiento de Torrijos y sus compañeros en las playas de Málaga (detalle), 1888. Museo Nacional del Prado (Madrid)

Para consultar el diccionario seleccione una inicial
a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z

Para consultar el diccionario, puede buscar por texto.

 Buscar en nombres y títulos  
 Buscar en Descripciones  
Debe seleccionar tipo de búsqueda para activarla.
 Todas las palabras  
 Alguna palabra  
 Exactamente  



Ullauri, José Plácido


(Trujillo, h. 1768 - ?). Soldado distinguido, 5 mayo 1787; cadete, 4 octubre 1787. Participó en la defensa de Tolón, en Francia, 1793: por orden de su general hizo el curso de oficial, siendo nombrado alférez el 28 de octubre de 1793, pasando a serlo de Granaderos el 23 de diciembre de 1800. Ascendió a teniente el 21 de enero de 1801, dedicándose a la persecución de facinerosos en Castilla la Vieja. Con el ejército de Aragón desde el 8 de junio de 1808, participó en los ataques de Mallén, Alagón y Epila, 13, 14 y 22 junio 1808, ascendiendo a capitán el 26 de junio de 1808. Se halló en el primer sitio de Zaragoza, desde el 11 de julio: fue de los que desalojaron del Arrabal al enemigo, tomando parte después en las acciones de Tudela de 17, 27 agosto y 23 noviembre 1808. Se graduó de teniente coronel, 3 febrero 1809, y de coronel, 9 marzo 1809. Fue hecho prisionero en el segundo sitio de Zaragoza, y llevado a Francia, pero se fugó cerca de Burdeos. Se presentó al ejército de operaciones de Valencia, 16 febrero 1811, concurriendo a la retirada de Ribel el 2 de marzo, y a las acciones de Morella el 24 y 25 de junio. El 13 de julio de 1811 fue nombrado comandante del regimiento de Dragones del Rey, cargo que retuvo hasta 1819. Tomó parte en las retiradas de Oropesa y Villarreal, 19 y 21 septiembre 1811, y en la acción de Alaguas, 26 diciembre 1811. El 23 de agosto de 1814 recibió la cruz del mérito de los defensores de Zaragoza. Comandante del distrito de Colmenar Viejo (Madrid), 1816, aunque en enero de 1816 se había ya retirado a Sisante. (AGMS)



0 / 0

Diccionario Biográfico de España (1808-1833)
De los orígenes del liberalismo a la reacción absolutista
Alberto Gil Novales


ENVIAR ENLACE WEB A AMIG@



Enviar a:


Nombre del remitente:


Email del remitente:


Asunto: