Diccionario Biográfico de España (1808-1833)
De los orígenes del liberalismo a la reacción absolutista
Alberto Gil Novales

Francisco de Goya, El 2 de mayo de 1808 o La lucha de los mamelucos (detalle), 1814. Museo Nacional del Prado (Madrid)   José Casado del Alisal, Juramento de los primeros diputados a Cortes en 1810 en la iglesia de San Pedro y San Pablo en San Fernando, Cádiz (detalle), 1813. Archivo del Congreso de los Diputados (Madrid)   Antonio Gisbert Pérez, Fusilamiento de Torrijos y sus compañeros en las playas de Málaga (detalle), 1888. Museo Nacional del Prado (Madrid)

Para consultar el diccionario seleccione una inicial
a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z

Para consultar el diccionario, puede buscar por texto.

 Buscar en nombres y títulos  
 Buscar en Descripciones  
Debe seleccionar tipo de búsqueda para activarla.
 Todas las palabras  
 Alguna palabra  
 Exactamente  



Ulmann, Carlos


(Hamburgo, 25 junio 1778 - Valencia, 28 diciembre 1856). Hijo de Constantino Eberardo de Ulmann y de Ana Carlota de Rochemont. Ocios de Españoles Emigrados, II, p. 438, dice que nació en Riga y que era ruso: en 1808 se hallaba sirviendo en una casa de comercio de Málaga. Inmediatamente pasó a Sevilla, y alegando sus servicios militares en el ejército de Alemania, consiguió el nombramiento de capitán de Cazadores Voluntarios Extranjeros, 15 septiembre 1808, del que pasó al batallón de suizos, 14 junio 1809, y a la Legión Extranjera, 2 junio 1810. Hecho prisionero en 1809, consiguió huir, y fue purificado el 20 de diciembre de 1809. En octubre de 1810 pasó al segundo batallón del primer regimiento de Guardias, encargado de la organización de las partidas de guerrilla de Jaén. Capitán del regimiento de Infantería de Guadix, comandante del castillo de las Peñas de San Pedro, comunica el 23 de febrero de 1811 la falta de vestido y calzado en el ejército, y a la vez la generosidad de los vecinos de esa población (Gazeta de la Junta-Congreso del Reino de Valencia, 12 marzo 1811). Teniente coronel graduado, 29 julio 1811, agregado a Tiradores de Cádiz, 14 junio 1812. Este año solicita licencia para casarse con Paula de la Puerta, pero al parecer el matrimonio no se llevó a cabo. Gobernador del castillo de las Peñas de San Pedro (Albacete), el 1 de junio de 1812 manda un parte a la Junta de La Mancha, sobre los movimientos de las tropas francesas, que hacen prever su marcha definitiva (publicado en Gazeta de La Mancha, en El Imparcial, en Gazeta de Aragón, 4 julio 1812; y en Diario Mercantil de Cádiz, 9 julio 1812). En dos oficios enviados al jefe político de Murcia, 28 y 31 diciembre 1813, informa de que persigue a los malhechores y de que habiendo sorprendido a José Mojica, famoso bandido, éste se suicidó (Gazeta de Murcia, 28 diciembre 1813 y 1 enero 1814). El 12 de enero de 1814 fue comisionado para perseguir a la cuadrilla de bandidos, llamada de los Mojicas, en Valencia y Murcia. El éxito obtenido le valió el empleo de teniente coronel efectivo, 22 febrero 1814. Gobernador militar y político de Peñíscola, diciembre 1814, hasta 1822. En 1817 obtuvo licencia para casarse con María Vicenta Calzada. Se graduó de coronel, 24 diciembre 1818. En 1822 se le formaron varias causas criminales por desafecto al sistema constitucional (parece que se hallaba implicado en la facción de Capapé), por lo que el 10 de noviembre huyó de Peñíscola. Al frente de 300 hombres comenzó a perseguir a los liberales, tarea en la que siguió a lo largo de 1823, sólo para ser derrotado por los constitucionales. La invasión francesa cambió las cosas (Vadillo 1836). Cumplía órdenes de la Regencia absolutista, que el 12 de noviembre de 1822 le ascendió a brigadier de Infantería. Vocal de la Junta de Clasificación, 31 agosto 1823, puesto al que renunció el 18 de septiembre de 1825. Comisionado regio en Caravaca (Murcia), 1823, para resolver la maraña legal en la causa contra los comuneros que debía ser enviada a la Chancillería de Granada. Coronel del segundo regimiento de Granaderos de la Guardia Real de Infantería, 7 julio 1824. Gobernador militar y político de Villafranca del Panadés (Barcelona), 9 abril 1828, hasta septiembre de 1831. Mientras tanto ascendió a mariscal de campo, 30 octubre 1830. Gobernador militar y político y comandante general de Ceuta, 30 septiembre 1831, hasta que quedó de cuartel el 4 de diciembre de 1832. Poseía las grandes cruces de San Fernando y San Hermenegildo. (AGMS; Ocios de Españoles Emigrados, cit.; Diario Mercantil de Cádiz, cit.; Gazeta de Murcia, cit.; Sánchez Romero 2000)



0 / 0

Diccionario Biográfico de España (1808-1833)
De los orígenes del liberalismo a la reacción absolutista
Alberto Gil Novales


ENVIAR ENLACE WEB A AMIG@



Enviar a:


Nombre del remitente:


Email del remitente:


Asunto: