Diccionario Biográfico de España (1808-1833)
De los orígenes del liberalismo a la reacción absolutista
Alberto Gil Novales

Francisco de Goya, El 2 de mayo de 1808 o La lucha de los mamelucos (detalle), 1814. Museo Nacional del Prado (Madrid)   José Casado del Alisal, Juramento de los primeros diputados a Cortes en 1810 en la iglesia de San Pedro y San Pablo en San Fernando, Cádiz (detalle), 1813. Archivo del Congreso de los Diputados (Madrid)   Antonio Gisbert Pérez, Fusilamiento de Torrijos y sus compañeros en las playas de Málaga (detalle), 1888. Museo Nacional del Prado (Madrid)

Para consultar el diccionario seleccione una inicial
a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z

Para consultar el diccionario, puede buscar por texto.

 Buscar en nombres y títulos  
 Buscar en Descripciones  
Debe seleccionar tipo de búsqueda para activarla.
 Todas las palabras  
 Alguna palabra  
 Exactamente  



Butrón y Cortés, Diego


(Medina-Sidonia, Cádiz, ? - Madrid, 6 Junio 1842). Sentó plaza de guardia marina en el departamento de San Fernando el 5 de noviembre de 1773, y tras los estudios pertinentes, fue ascendiendo. Capitán de fragata, 5 octubre 1802; capitán de navío, 13 mayo 1806; brigadier, 30 mayo 1815. El 22 de julio de 1805 fue hecho prisionero por los ingleses a la altura de Finisterre y llevado a Portsmouth. Puesto en libertad, tuvo que sufrir un proceso por sospechas de incumplimiento de su deber. El 9 de marzo de 1819 se encargó del mando del navío Numancia, con el que demostró en 1820 su poca afección a la Constitución. El 19 de abril de 1819 fue nombrado tercer jefe de la expedición de ultramar, cargo que retuvo hasta que quedó sin destino debido a los sucesos de 1820. En 1823, cuando los franceses sitiaban Cádiz, Butrón se pasó al enemigo, nombrándole Angulema comandante del apostadero de Sanlúcar. Vocal de la Junta de Dirección de la Armada, con residencia en Madrid, 14 marzo 1824. Jefe de escuadra, 14 junio 1825. Gran cruz de San Hermenegildo, 22 octubre 1825. Cruz pensionada de Carlos III, 8 julio 1833. Ministro del Tribunal Supremo de Guerra y Marina, 4 abril 1834, cesante el 12 de noviembre de 1836. Teniente general, 18 marzo 1839. Exento de todo servicio y separado del escalafón general de la Armada, 12 enero 1842. El general Pavía concluye que Butrón era «más dado a sus propios intereses que a los generales del país y del cuerpo al que pertenecía». (Gil Novales 1975b; Pavía 1873)



0 / 0

Diccionario Biográfico de España (1808-1833)
De los orígenes del liberalismo a la reacción absolutista
Alberto Gil Novales


ENVIAR ENLACE WEB A AMIG@



Enviar a:


Nombre del remitente:


Email del remitente:


Asunto: