Diccionario Biográfico de España (1808-1833)
De los orígenes del liberalismo a la reacción absolutista
Alberto Gil Novales

Francisco de Goya, El 2 de mayo de 1808 o La lucha de los mamelucos (detalle), 1814. Museo Nacional del Prado (Madrid)   José Casado del Alisal, Juramento de los primeros diputados a Cortes en 1810 en la iglesia de San Pedro y San Pablo en San Fernando, Cádiz (detalle), 1813. Archivo del Congreso de los Diputados (Madrid)   Antonio Gisbert Pérez, Fusilamiento de Torrijos y sus compañeros en las playas de Málaga (detalle), 1888. Museo Nacional del Prado (Madrid)

Para consultar el diccionario seleccione una inicial
a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z

Para consultar el diccionario, puede buscar por texto.

 Buscar en nombres y títulos  
 Buscar en Descripciones  
Debe seleccionar tipo de búsqueda para activarla.
 Todas las palabras  
 Alguna palabra  
 Exactamente  



Eguía, Joaquín


(Ceuta, ? - Palma, 22 agosto 1839). Cadete, 3 septiembre 1803; subteniente, 20 noviembre 1804. Hasta diciembre de 1805 estuvo en Ceuta, pasando después a la línea de Gibraltar. Participó en los sucesos de Aranjuez y estuvo el 2 de mayo de 1808 en Madrid, hasta que se fugó y se presentó en el ejército de Aragón, ascendiendo a teniente y a capitán, 18 junio y 19 julio 1808. Se graduó de teniente coronel el 8 de abril de 1809 y de coronel el 12 de agosto del mismo año, siendo nombrado comandante el 20 de abril de 1810. El 10 de enero de 1812 fue hecho prisionero en Valencia, pero se fugó, ascendiendo a coronel vivo el 21 de diciembre de 1812. Fue teniente coronel efectivo el 22 de julio de 1815, teniente coronel del regimiento de Málaga, 35 de Infantería de línea, 1817-1819; coronel de Infantería agregado el 20 de junio de 1819. El 16 de julio de 1820 fue destinado a Bilbao, siendo incomodado por los constitucionales. El 25 de julio de 1822 fue apresado y conducido al cuartel del primer batallón del regimiento de Infantería de Sevilla, luego se le internó en La Rioja, y el 4 de agosto de 1822 fue destinado a Salamanca, sin pagas, según dice. Así estuvo hasta la aproximación de los primeros realistas, que fue la división del general Silveira, portugués, el 21 o 22 de mayo de 1823. Coronel del regimiento, 1 de Infantería ligera, 11 enero 1825; recibió el escudo de fidelidad, 22 enero 1825; fue purificado, 19 octubre 1825; gran cruz de San Hermenegildo, 23 noviembre 1825. El 8 de febrero de 1826 pasó a Alcalá de Henares, a formar el cuarto regimiento. Brigadier, 18 febrero 1827. El 11 de enero de 1833 pasa a Mallorca, acompañando al conde de España, quedando allí de cuartel. (AGMS)



0 / 0

Diccionario Biográfico de España (1808-1833)
De los orígenes del liberalismo a la reacción absolutista
Alberto Gil Novales


ENVIAR ENLACE WEB A AMIG@



Enviar a:


Nombre del remitente:


Email del remitente:


Asunto: