Diccionario Biográfico de España (1808-1833)
De los orígenes del liberalismo a la reacción absolutista
Alberto Gil Novales

Francisco de Goya, El 2 de mayo de 1808 o La lucha de los mamelucos (detalle), 1814. Museo Nacional del Prado (Madrid)   José Casado del Alisal, Juramento de los primeros diputados a Cortes en 1810 en la iglesia de San Pedro y San Pablo en San Fernando, Cádiz (detalle), 1813. Archivo del Congreso de los Diputados (Madrid)   Antonio Gisbert Pérez, Fusilamiento de Torrijos y sus compañeros en las playas de Málaga (detalle), 1888. Museo Nacional del Prado (Madrid)

Para consultar el diccionario seleccione una inicial
a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z

Para consultar el diccionario, puede buscar por texto.

 Buscar en nombres y títulos  
 Buscar en Descripciones  
Debe seleccionar tipo de búsqueda para activarla.
 Todas las palabras  
 Alguna palabra  
 Exactamente  



Gabriel y Estenoz, Francisco Javier


(Ceuta, 2 diciembre 1774 - Madrid, 28 enero 1855). Hermano del anterior, hijo de Martín Gabriel y Vilanova, coronel ingeniero jefe de Ceuta, natural de Alcántara (Cáceres), y de Juana Josefa de Estenoz y Quiñones, natural de Alburquerque (Badajoz). Cadete el 1 de septiembre de 1786; subteniente de banderas, 25 octubre 1790; primer subteniente, 12 agosto 1791. Toma parte en la guerra del Rosellón, 1793-1795. Asciende a capitán el 4 de septiembre de 1804. Al comenzar la Guerra de la Independencia se fugó de Madrid, uniéndose al ejército de Extremadura, como capitán del regimiento de León. Sobre el problema de su posible afrancesamiento (se le acusaba de ser edecán de José I), cf. el artículo de su hermano. Teniente coronel graduado en el regimiento de Badajoz, 17 julio 1808; sargento mayor en el de Mallorca, 2 marzo 1809; coronel efectivo del regimiento de Puebla de los Ángeles, 29 abril 1810 (a pesar de su nombre, este regimiento residía en La Habana). En virtud de este último nombramiento, embarcó en Cádiz el 1 de septiembre de 1810 llegando a La Habana el 11 de noviembre del mismo año. El 30 de septiembre de 1813 solicita un año de permiso en la península, por padecer del pecho (hemoptisis). Brigadier de Infantería, 30 mayo 1815; gran cruz de San Hermenegildo, 17 julio 1816. El 28 de julio de 1816 salió para Veracruz y en enero de 1817 llegó a la ciudad de México. Allí el 30 de julio de 1817 obtuvo permiso para casarse con María de los Dolores Ruiz de Apodaca y Gastón, hija del virrey de Nueva España Juan Ruiz de Apodaca. A principios de 1821 combatió a Iturbide, pero con la independencia de México regresó a España, desembarcando en Lisboa el 8 de julio de 1822. Tras pasar una cuarentena fue a Badajoz, y después quedó retirado en Madrid. En diciembre de 1822 padeció una caída. A los pocos meses volvió a Extremadura, fue a Sevilla, y se presentó a la Regencia absolutista, ya instalada en Madrid. Fue nombrado vocal de la junta para la organización, administración y táctica de la infantería, 15 julio 1824; gobernador de Badajoz, 4 agosto 1824; y segundo cabo del ejército y provincia de Extremadura, 5 enero 1825. Fue purificado el 4 de diciembre del mismo año. Era caballero de Alcántara. Tomás de Gabriel y Apodaca fue hijo suyo. (AGMS; Diario de Badajoz, 16 septiembre 1808)



0 / 0

Diccionario Biográfico de España (1808-1833)
De los orígenes del liberalismo a la reacción absolutista
Alberto Gil Novales


ENVIAR ENLACE WEB A AMIG@



Enviar a:


Nombre del remitente:


Email del remitente:


Asunto: