Diccionario Biográfico de España (1808-1833)
De los orígenes del liberalismo a la reacción absolutista
Alberto Gil Novales

Francisco de Goya, El 2 de mayo de 1808 o La lucha de los mamelucos (detalle), 1814. Museo Nacional del Prado (Madrid)   José Casado del Alisal, Juramento de los primeros diputados a Cortes en 1810 en la iglesia de San Pedro y San Pablo en San Fernando, Cádiz (detalle), 1813. Archivo del Congreso de los Diputados (Madrid)   Antonio Gisbert Pérez, Fusilamiento de Torrijos y sus compañeros en las playas de Málaga (detalle), 1888. Museo Nacional del Prado (Madrid)

Para consultar el diccionario seleccione una inicial
a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z

Para consultar el diccionario, puede buscar por texto.

 Buscar en nombres y títulos  
 Buscar en Descripciones  
Debe seleccionar tipo de búsqueda para activarla.
 Todas las palabras  
 Alguna palabra  
 Exactamente  



Ibáñez de Ibero y de Ardanaz, Andrés


(Huarte, Navarra, 16 enero 1757 - Barcelona, 27 febrero 1830). Hijo de Felipe Ibáñez de Ibero y de Fermina Graciosa de Ardanaz, sentó plaza de oficial de Contaduría de Administración militar en la provincia de Toledo, 5 diciembre 1775, ascendiendo a oficial de Tesorería el 27 de mayo de 1778. El 16 de junio de 1781 fue nombrado contralor de los hospitales en la expedición de Menorca, y luego fue sucesivamente comisario de Guerra habilitado, en Menorca, 29 diciembre 1791; comisario honorario de Guerra, 2 junio 1798; comisario de Guerra en propiedad, 5 noviembre 1799. El 10 de mayo de 1801 fue nombrado para recibir a las tropas auxiliares francesas en la frontera de La Junquera, en Cataluña. El 16 de julio de 1808 el marqués del Palacio le ordenó encargarse de la Hacienda de Cataluña, siendo promovido a comisario ordenador, 16 septiembre 1808. Siguió en Cataluña, ocupando interina la intendencia de la región, 25 mayo - 30 julio 1811, y de nuevo, 20 septiembre 1811 - 17 noviembre 1812, y 9 enero - 10 mayo 1813, y también 1 noviembre 1814 - 27 julio 1815. Ascendió a intendente de ejército, 20 mayo 1815, con destino a la observación de Aragón. Intendente de Barcelona, 2 octubre 1818; intendente de Granada, 30 enero 1819, pasando el 8 de septiembre del mismo año al ejército y provincia de Extremadura. Se jubiló el 2 de junio de 1820, siendo nombrado el 9 de octubre de 1820 ministro del Tribunal Especial de Guerra y Marina. En estos años escribió una Historia de las campañas de Cataluña, manuscrito terminado en 1820; una Teoría de Hacienda, manuscrito, 1821; y una Genealogía de los Ibáñez de Ibero, manuscrito, 1822. (Ibáñez 1963)



0 / 0

Diccionario Biográfico de España (1808-1833)
De los orígenes del liberalismo a la reacción absolutista
Alberto Gil Novales


ENVIAR ENLACE WEB A AMIG@



Enviar a:


Nombre del remitente:


Email del remitente:


Asunto: