Diccionario Biográfico de España (1808-1833)
De los orígenes del liberalismo a la reacción absolutista
Alberto Gil Novales

Francisco de Goya, El 2 de mayo de 1808 o La lucha de los mamelucos (detalle), 1814. Museo Nacional del Prado (Madrid)   José Casado del Alisal, Juramento de los primeros diputados a Cortes en 1810 en la iglesia de San Pedro y San Pablo en San Fernando, Cádiz (detalle), 1813. Archivo del Congreso de los Diputados (Madrid)   Antonio Gisbert Pérez, Fusilamiento de Torrijos y sus compañeros en las playas de Málaga (detalle), 1888. Museo Nacional del Prado (Madrid)

Para consultar el diccionario seleccione una inicial
a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z

Para consultar el diccionario, puede buscar por texto.

 Buscar en nombres y títulos  
 Buscar en Descripciones  
Debe seleccionar tipo de búsqueda para activarla.
 Todas las palabras  
 Alguna palabra  
 Exactamente  



Obispo, José


(Buendía, Ciudad Real, ? - Zaragoza, 13 enero 1816). Capitán del regimiento de Infantería de Zaragoza, se casó con Rita López Pascual, y pidió y obtuvo el retiro para Zaragoza. Ante el alzamiento de la ciudad del 24 de mayo de 1808, el obispo hizo fijar y publicar carteles en Zaragoza y en otros sitios, llamando a tomar las armas contra el invasor, y avisó a los licenciados del ejército que había en Zaragoza, dio a cada uno tres pesos fuertes de su bolsillo, y formó con ellos un batallón ligero, del que Palafox le nombró teniente coronel. Se distinguió tanto en la lucha (15 junio, 1 julio, 16 julio, 2 y 4 agosto 1808), como en la instrucción y organización de los fuertes, por lo que fue nombrado mayor general de Infantería. El 14 de agosto de 1808 salió con el marqués de Lazán en persecución del enemigo hacia Navarra y después Cataluña, incorporándose al ejército de Blake. Ya como brigadier acudió al socorro de Gerona, hallándose en las acciones de Armentera, 20 diciembre 1808, Castellón de Ampurias, 1 y 2 enero 1809, Alcañiz, 19-23 mayo 1809, María, 15 junio 1809, y Belchite, retirándose después hacia Tortosa. Se halló en la batalla de Vich, 20 febrero 1810, que le valió el ascenso a mariscal de campo, 20 marzo 1810, y en el socorro de Gerona. Fue mayor general de Infantería del Segundo Ejército de la Derecha, de abril a diciembre de 1809. Comandante general de la división del Llobregat, escribe a Enrique O’Donnell, Martorell, 25 octubre 1810, que se retira a las 3 de la tarde, después de una acción, de la que se lleva al capitán comandante de la Cruz Cubierta y a 37 prisioneros; cinco enemigos murieron, y sólo se le escaparon dos, uno malherido; después también de haber prestado con su división el juramento de fidelidad ante las murallas de Barcelona y castillo de Montjuich (Gazeta de Valencia, 6 noviembre 1810). Su parte al mismo, Altafulla, 30 noviembre 1810, se publica en Gazeta de la Junta Superior de Gobierno de Valencia, 11 diciembre 1810. Mandó la cuarta división del ejército de Aragón y Cataluña (llamada división aragonesa), desde 1811 hasta el final de la guerra. En su proclama Aragoneses, sin fecha, en Gazeta de Aragón, 13 abril 1811, dice luchar por «nuestra sacrosanta religión, nuestro adorado rey, y nuestra amada patria». La Junta de Aragón y parte de Castilla y él, el 11 de abril de 1811, determinaron, a ejemplo de Cataluña, Valencia y otras provincias, crear lo que llaman la conmutación pecuniaria en lugar de la personal. Es decir, hasta cien plazas de soldado que se librarán de todo servicio de armas, mientras dura la Guerra de la Independencia, mediante la entrega cada uno de 15.000 reales de vellón en metálico, o su valor en paño y lienzo, o calzado, todo de buen recibo. Estos soldados recibirán la correspondiente licencia absoluta (Gazeta de Aragón, 20 abril 1811). En oficio de Utiel, 17 abril 1811, comunica la toma del castillo de San Fernando de Figueras, ocurrida el 10 (Gazeta de Aragón, misma fecha). Libró una acción en Segorbe, 30 septiembre 1811, sobre la que dirigió un parte, Alcublas (Valencia), 5 octubre 1811, publicado en Gazeta de Aragón, 9 octubre 1811; y Gazeta de la Junta Superior del Reino de Valencia, 15 octubre 1811. Una carta suya a Ric, Alcublas, misma fecha, publicada por Pano, le critica por callar en las Cortes los nombres de muchos defensores de Zaragoza. Fue fiscal de la causa seguida contra el general Juan de la Cruz Murgeon, por sus desavenencias con el duque del Parque. Después de la guerra estuvo de cuartel en Zaragoza. El 24 de abril de 1817 recibió, con carácter póstumo, la gran cruz de San Hermenegildo. (La Sala Valdés 1908; AGMS; Gazeta de Aragón, cit.; Pano 1908)



0 / 0

Diccionario Biográfico de España (1808-1833)
De los orígenes del liberalismo a la reacción absolutista
Alberto Gil Novales


ENVIAR ENLACE WEB A AMIG@



Enviar a:


Nombre del remitente:


Email del remitente:


Asunto: